Банк Израиля снова ужесточает правила выдачи ипотечных ссуд

Банк Израиля снова ужесточает правила выдачи ипотечных ссуд - таким образом его глава известный на весь мир финансист Стэнли Фишер пытается стабилизировать израильский рынок недвижимости.

В соответствии с новыми инструкциями, переданными в ипотечные банки по всей стране, порядок выдачи ссуд на сумму, превышающую 800 тысяч шекелей, будет изменен.

От банков, предоставляющих ипотечные кредиты, теперь требуется увеличить до 100% свой капитал в выдаваемых ссудах, вместо 35%, как это было раньше. Кроме того, при выдаче кредита на сумму более 800 тысяч шекелей соотношение переменной процентной ставки и полной стоимости ссуды должно составлять не менее 25%.

Новые правила не коснутся тех, кто имеет льготы на получение кредита, предоставляемые министерством строительства, а также тем, кому нужен кредит меньше, чем 800 тысяч шекелей.

Нововведения в первую очередь затронут тех, кто приобретает недвижимость не с целью проживания, а в качестве инвестиции, а также тех, кто берет ссуду, не имея достаточных гарантий того, что сможет ее выплачивать.

Предполагается, что новые правила заставят банки тщательно проверять клиентов, жестче оценивать риски и не выдавать ссуды тем, кто не сможет их потом вернуть.

По мнению экспертов, новые меры приведут к тому, что процентная ставка на ипотеку увеличится как минимум на 1%. Иными словами, получение ипотеки усложнится еще больше, что, по замыслу Фишера, снизит спрос на жилье.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад банки уже ужесточали условия ипотеки, однако, невзирая на это, цены на жилье в Израиле продолжают расти, а спрос практически не упал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK