Экспорт нефти из Венесуэлы упал на 40%

Согласно данным государственных нефтяных компаний PDVSA и Refinitiv Eikon, экспорт нефти из Венесуэлы упал на 40 процентов в первый месяц после начала санкций США, направленных на свержение президента Николаса Мадуро. 28 января администрация президента Дональда Трампа запретила клиентам в США оплачивать венесуэльскую нефть до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство с главой конгресса страны Хуаном Гуаидо.

Данные показывают, что с тех пор экспорт Венесуэлы упал до 920 000 баррелей в сутки нефти и топлива. По сравнению с предыдущими тремя месяцами - в 1,47 млн и 1,66 млн баррелей.

Почти 70 процентов от общего объема поставок нефти в Венесуэлу с 28 января приходилось на клиентов PDVSA в Азии. Индия вышла на первое место среди основных направлений, за которым следуют Сингапур и Китай. Сингапур является центром хранения, перевалки и реэкспорта. Европа, которая импортировала незначительный объем венесуэльской нефти до введения санкций, увеличила свою долю до 15 процентов, за ней следуют США с 11 процентами и Карибский бассейн с 2 процентами, согласно данным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK