Негатив для доллара и позитив для рубля на этой неделе

Последние несколько недель складываются относительно неплохо для российской валюты, а вот доллар местами сдает свои позиции. Итогом стала цена доллара в рублях, пробившая минимумы августа прошлого года – американская валюта торговалась у отметки 62 рубля.

ФРС и сохранение ставки

Главный минус для доллара – это заявление ФРС о том, что они не будут снижать ставки, несмотря на некоторое смягчение политики. Кроме того, неясно, снизится ли ставка вообще в течение последующих месяцев года.

Для американской валюты подобное заявление сыграло точно не на руку, а вот для валют EM (рубля, в том числе) и нефтяных активов результаты последнего заседания председателей ФРС имели обратный эффект.

Трамп может опустить доллар еще ниже

Как заявил сам Президент США, он в теории рассматривает возможность искусственно ослабить доллар для того, чтобы помочь таким образом американским компаниям, работающим за границей. Это действительно может помочь экономике США, но для курса доллара относительно других валют подобное заявление не сулит ничем хорошим.

Сказать, как поведет себя доллар-рубль после встречи лидеров Китая и США в рамках G20, пока не представляется возможным. Обе стороны не хотят сдавать своих позиций, по крайней мере, до начала каких бы то ни было переговоров. В то же время, Трамп заинтересован в том, чтобы выйти из ситуации победителем или хотя бы не виновников долгосрочной торговой войны. На носу предвыборная гонка и кандидатам припомнят все ошибки во внешней политике.

Растущая нефть

Растущая нефть всегда укрепляет рубль, является позитивным фактором потенциального роста для российской валюты. Ситуация с Ираном, новые проблемы с загрязнением нефтепровода «Дружба», сообщения о сокращающихся запасах нефти в США – все это если не выступает агрессивными драйверами роста цен, то удерживает их на приемлемом для рубля уровне.

Дивиденды, акцизы и налоги

Сезонным положительным фактором для рубля на этой неделе будет конец налогового периода, а также выплаты компаниями-экспортерами рублевых дивидендов. Несмотря на то, что эффект от обмена валюты на рубли будет, по всей видимости, временный, а затем последует откат курса из-за обмена рубля в обратную сторону нерезидентами – сейчас рубль укрепляется.

Если вас интересует курс доллара и рубля, вы хотите следить за влиянием фактором на стоимость валют, вы можете делать это в реальном времени на страницах компании Instaforex.com.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK