Израиль увеличит расходы на оборону и дефицит госбюджета

Израиль увеличит расходы на оборону и дефицит госбюджета

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр финансов Яир Лапид и министр обороны Моше Яалон смогли в минувшие выходные достигнуть компромисса в разработке государственного бюджета на 2015 год.

В 2015 году на оборону будет потрачено 57 миллиардов шекелей. В течение двух ближайших лет на оборону будет выделено 14 миллиардов шекелей дополнительно.

Уровень дефицита государственного бюджета будет увеличен до 3,4% от ВНП.

Проект бюджета не предусматривает увеличения существующих налогов или введения новых.

Министерству обороны выделят до конца 2014 года 8 миллиардов шекелей на покрытие расходов по проведению операции "Нерушимая Скала". Еще 6 миллиардов будет выделено в 2015 году.

Лапид заявил: "Сделка позволила расставить национальные приоритеты. Она позволяет оборонному сектору решать задачи по войне с террором, борьбе с тоннелями и минометными обстрелами. В то же время, мы значительно повышаем расходы на социальную сферу, усиливаем средний класс и помогаем социально незащищенным слоям населения. Сложные маневры в первый год каденции правительства позволили не допустить увеличения налогов – и несмотря на это, мы в состоянии увеличить расходы на образование, здравоохранение и социальную защиту".

Лапид указал на то, что расходы на образование будут увеличены на 1,6 миллиарда шекелей. Деньги пойдут на обучение в ходе летних каникул и на организацию изучения технических дисциплин. Бюджет министерства социального обеспечения будет увеличен примерно на миллиард шекелей. Лапид по-прежнему намерен бороться с жилищным кризисом и за введение "нулевого НДС" для ветеранов ЦАХАЛа и молодых семей.

Источники в ЦАХАЛе заявили корреспонденту Исраэль ХаЙом, что рассматривают предлагаемый проект бюджета не более, чем в качестве временного компромисса. Они уверены в том, что реальные расходы на оборону в следующем году превысят 65 миллиардов шекелей – в противном случае "армия остановится".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK