Натуральный и искусственный джутовый ковролин

Натуральный и искусственный джутовый ковролин

Современный рынок предлагает широкий ассортимент напольных покрытий. Материалы отличаются эксплуатационными характеристиками и эстетическими качествами, стоимостью, а также сроком использования. Одним из наиболее распространенных вариантов на протяжении многих лет остается ковролин. Любой традиционный или виртуальный строительный магазин напольных покрытий предлагает подобную продукцию в десятках оттенков, с длинным и коротким ворсом, с подложкой и прорезиненым основанием. В целом же подобный материал условно классифицируется на две большие группы – натуральный и искусственный. Каждый из указанных вариантов наделен положительными и отрицательными характеристиками. С ними необходимо ознакомиться более внимательно.

Ковролин с основой из натурального джута и его особенности


Этот вариант считается экологически чистым. Он отлично подходит для спален, детских и любых других помещений. Но важно помнить, что натуральный джут чувствителен к влаге. В сырой среде на волокнах развивается плесень и грибки, материал может подвергаться гниению. В результате подобного воздействия изменяется цвет, происходит усадка.

Используя ковролин на натуральной джутовой основ, нельзя чистить поверхности с большим количеством воды. После уборки помещение необходимо обязательно проветрить. Эксперты рекомендуют очищать подобные покрытия посредством мощного моющего пылесоса либо пароочистителя. Во втором случает следует действовать осторожно, проверив действие горячего пара сначала где-нибудь у кромки.

Ковровое покрытие с искусственным джутом


Современный ковролин на джутовой основе с искусственными волокнами производится из полипропилена. Его не рекомендуется использовать в спальнях и детских, зато он отлично подойдет для обустройства коммерческих заведений – кафе, ресторанов, салонов красоты, офисов и прочих объектов. Основные преимущества данного материала – устойчивость по отношению к влиянию влаги. Искусственные волокна быстро сохнут, на них не образуются ни плесень, ни грибки. Для чистки можно использовать обычные и моющие пылесосы. Парогенераторы для покрытий из синтетических волокон не подходят. При сильном нагревании может пострадать цвет материала. Кроме того, довольно часто искусственные нити при частой уборке выдергиваются.

Стоит отметить, что джутовые покрытия классифицируются на одноуровневые и многоуровневые. Первые имеют постоянную высоту ворсинок. У вторых длина нитей может меняться. Таким образом на поверхности покрытий формируются уникальные рисунки и узоры.

Преимуществом использования ковролина является возможность комбинирования его с другими материалами. Покрытие укладывается от стенки к стенке на бетонную стяжку. На линолеум, паркет или ламинат можно класть небольшие дорожки, удачно выделив ту или иную зону в помещении.

При покупке ковролина необходимо учитывать несколько немаловажных аспектов. Сюда относятся интенсивность эксплуатации, особенности общего интерьера. Для помещений с большой проходимостью стоит выбирать варианты на резиновой подложке с максимально коротким ворсом. Преимущества в цвете – темные или пестрые оттенки, на которых незаметны загрязнения. Для жилой комнаты больше подойдут решения как с коротким, так из длинным ворсом. Цвет может быть любым – светлым, темным, с оригинальными принтами. Главное – соответствие общей дизайнерской концепции. Обязательно при покупке ковролина необходимо удостовериться в наличии сертификатов соответствия, гарантирующих высокое качество.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK