Цены на квартиры может и упадут. Но не везде и не скоро

Цены на квартиры может и упадут. Но не везде и не скоро

Проблема министра финансов модель 2010 и выше состоит в том, что от него ожидают чуда. Никто не требует стабильной экономики, инфляция тоже никого не тревожит, бюджетный дефицит, уровень безработицы и средняя зарплата — всё это вторично. Давай решай жилищную проблему и желательно вчера.

А иначе ты "лузер" и ничего не стоишь. И что самое грустное — министры финансов покупаются на это требование и начинают обещать сдвинуть горы и повернуть реки. И никто не желает спокойно объяснить широкой общественности, что цены не упадут. По крайней мере в районах спроса. И вообще надо надеяться что цены не упадут, потому что произойти это может исключительно в случае тяжёлого кризиса, когда эти квартиры просто никому будут не нужны.

Когда-то, с конца 90-х и примерно по 2007 год цены на жильё в Израиле несколько опускались, но объяснялось это как резким падением спроса ввиду отсутствия новых репатриантов, так и отсутствием интереса к покупке жилья со стороны израильтян. В то время учётная ставка в среднем превышала 10% и все, что интересовало имеющих деньги людей - это депозиты и сберегательные программы.

Действительно, имея в банке миллион шекелей, можно было без всякого риска получать в год сто тысяч шекелей. Кому-то нужно было покупать квартиру? Не нужно было. И пока процент у нас держался, в отличие от мировых тенденций, никто квартиры в качестве инвестиции не рассматривал. Вот цены и падали. Но это уже история и даже если учётная ставка и начнёт подниматься к концу года, то это максимум снизит спрос. К слову, и ипотека в 90% от стоимости квартиры тоже стала историей после кризиса 2008 года. Даже если вдруг коммерческим банкам и придёт в голову пойти на это, то Банк Израиля им не позволит. Но они не пойдут, зачем им? В отделах ипотеки и так не успевают обрабатывать просьбы.

Еще одна причина, которая не позволит ценам упасть, это репатриация. В Израиль снова достаточно активно едут репатрианты. Сколько в Израиле продают новых квартир в среднем в год? Порядка 40 тысяч и этого не хватает. Так вот, в 2014 году в Израиль прибыло 25 тысяч новых репатриантов, а в 2015 ожидают 30 тысяч. И это не репатрианты конца 90-х, их в Арад и Димону не отправишь. То есть надо еще 10-15 тысяч хороших квартир в центре страны. А где их взять?

Несмотря на все разговоры, многие мэры городов не заинтересованы в новом активном строительстве квартир в центральных районах. Это пробки, надо строить инфраструктуру, достаточно низкие доходы от поступлений муниципального налога, а забот много. Проще строить коммерческую недвижимость. Или элитную.

Что мы имеем в итоге? Постоянный и устойчивый спрос и недостаток предложения, который образовался во многом благодаря падению цен до 2007 года, когда строительная отрасль потихоньку "усыхала" из-за резкого падения спроса.

Законы рынка, в сочетании с паникой на фоне нынешней определённости, делают своё дело, и цены на недвижимость продолжают расти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK