Распродаже в Минстрое: Невостребованные льготные квартиры

Распродаже в Минстрое: Невостребованные льготные квартиры

Новогодние мероприятия бывают и в министерстве строительства: Минстрой вышел с предложением более чем тысячи квартир, оказавшихся невостребованными в рамках лотерей «Цены для новосела». Квартиры предлагаются всем желающим, единственное требование: необходимо задекларировать намерение продать собственную квартиру. Другими словами, мероприятие не для инвесторов.

Квартиры являются частью 17 проектов, расположенных — как легко предположить — на периферии, на севере и юге страны. Квартиры уже давно ждут своего покупателя, есть даже такие, которые разыгрывались в первых лотереях льготной программы. Многие из предлагаемых квартир находятся на завершающих стадиях строительства, но, тем не менее, участников программы они не привлекают по ряду причин.

В Беэр-Шеве, к примеру, в одном из проектов, остались невостребованными 41 квартира из 360. Среди квартир пентхаусы площадью 150 кв.м. с балконом в 100 кв.м. и квартиры с садиком стоимостью от 1,4 до 1,8 миллиона шекелей. Заселение намечается через два года. Участники лотерей раскупили все «обычные» квартиры, значительно более дешевые, и, несмотря на проведенные еще три лотереи, не заинтересовались дорогими квартирами. В результате те были предложены всем желающим, кроме инвесторов.

В Иерухаме в одном из проектов из 60 квартир остались невостребованными 25. Как легко догадаться, пентхаусы и квартиры с садиком. Причина: разница в цене. Если 4-х комнатная квартира в проекте продавалась за почти 650 000 шекелей, а 5-ти комнатная за 780 000, то пентхаус площадью 160 кв.м. с балконом в 70 кв.м. стоит порядка 1-1,1 млн. шекелей. Как утверждает подрядчик, были желающие на дорогие квартиры, но все уперлось в отсутствие начального капитала.

На севере страны в рамках распродажи Минстрой предлагает 836 квартир и в этом случае речь не идет только о дорогих квартирах. В Кирьят-Биалик на продажу выставлены 486 квартиры, в Кирьят-Моцкин 128 квартир, в Кармиэле 225 квартир. Как утверждают подрядчики, на севере страны было запланировано строительство такого количества квартир, которое намного превышает спрос на местном рынке.

В Кирьят-Моцкин, к примеру, в конце 2015 года были проведены тендеры на продажу участков под строительство более чем 1 000 единиц жилья в рамках «Цены для новосела», и это после того, как в начале 2015 года уже были проданы участки под строительство сотен единиц жилья. Таким образом количество квартир в городе должно увеличиться почти на 10 процентов. Для сравнения, в «обычные» годы в каждом из «Крайот» ежегодно начиналось строительство нескольких сотен единиц жилья. Естественно, что уровень предложения значительно превысил уровень спроса, и квартиры не дождались покупателей. И это кроме того, что те, кто заинтересован в покупке жилья, предпочитают небольшие квартиры по приемлемой цене — до 1,1-1,2 млн. шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK