На месторождении Лефиаван началась закачка газа

На месторождении Лефиаван началась закачка газа

Во вторник, 31 декабря, Израиль начал закачивать газ на газовом месторождении Левиафан. По словам действующего консорциума, это является "историческим поворотным моментом в истории израильской экономики".

В совместном заявлении партнеров Noble Energy, Delek Drilling и Ratio говорится, что начало производства, как ожидается, приведет к немедленному снижению внутренних цен на электроэнергию и началу экспорта.

"Впервые в своей истории Израиль стал значительным экспортером природного газа", - говорится в заявлении. 17 декабря министр энергетики Израиля Юваль Штайниц объявил об одобрении продажи в Египет газа из Левиафана и меньшего месторождения Тамар. Поставки в Египет должны начаться 1 января.

Левиафан был обнаружен в 130 километрах к западу от средиземноморского портового города Хайфа в 2010 году. По оценкам, в нем содержится 535 миллиардов кубических метров (18,9 триллионов кубических футов) природного газа, а также 34,1 миллиона баррелей конденсата.

В прошлом году Delek и американская компания Noble заключили 10-летний контракт на 15 миллиардов долларов с египетским Dolphinus на поставку 64 миллиардов кубических метров газа. Это также первое соглашение между Египтом и Израилем об импорте газа.

Ранее Израиль покупал газ у Египта, но синайские джихадисты неоднократно нападали на сухопутные участки трубопровода в 2011 и 2012 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK