Начаты поставки газа с месторождения Левиафан

Начаты поставки газа с месторождения Левиафан

Израильские СМИ сообщают, что после последних тестов, осуществленных минувшей ночью, утром 31 декабря начинается подача газа с гигантского оффшорного месторождения Левиафан.

Запасы газа на месторождении оцениваются в 6,2 триллиона кубометров.

Министерство охраны окружающей среды сообщило, что разработчики - компания Noble Energy и ее партнеры выполнили все необходимые требования и могут начать промышленную добычу газа.

Газ начнут подавать с Левиафан в Израиль в 08:00. Пик подачи газа намечен на полдень 31 декабря.

В совместном заявлении партнеров Noble Energy, Delek Drilling и Ratio говорится, что начало производства, как ожидается, приведет к немедленному снижению внутренних цен на электроэнергию и началу экспорта.

Окончательное разрешение на добычу газа было получено за считанные часы до последнего запланированного теста,, намеченного на 02:00 ночи. Во время теста рабочие вымываю из труб нитроген. Экологические группы утверждают, что это может представлять опасность для окружающей среды и повлечь за собой канцерогенный эффект.

Министерство окружающей среды и компания настаивают на том, что тест безопасен, но часть жителей Зихрон Яаков  и других районов к югу от Хайфы сообщали о своих планах эвакуироваться.

В заявлении министерства защиты окружающей среды говорится: “Нет никаких специальных инструкций для публики, нет эвакуации резидентов. Согласно мнению всех экспертов, не существует никакой опасности из-за промывки труб”.

Противники теста, однако, утверждают, что за восемь часов теста будет выброшено больше загрязняющих окружающую среду веществ. чем за все два года подготовительных работ на месторождении. Иерусалимский окружной суд разрешил проведение теста, и активисты не смогли предоставить мнение экспертов, которое подтвердило бы их утверждения.

Израильские СМИ сообщают о том, что жители прибрежной полосы в районе Кармель начали эвакуацию - в знак протеста против начала работы месторождения Левиафан.

Также на сегодня, 31 декабря, намечены протесты жителей побережья у правительственных офисов в Тель-Авиве.

Родительские советы и школы приняли решения об отмене занятия в большинстве учебных заведений поблизости от месторождения Левиафан, сообщается в социальных сетях. Активисты движения протеста сравнивают свою ситуацию с той, в которой оказались жители населенных пунктов на границе с Газой.

В то же время, разработчик месторождения, компания Noble Energy утверждает, что даже при самом жестком сценарии промывки труб, против которой протестуют активисты, концентрация вредных веществ в окружающей среде не превысит одной шестой части того, что в таких городах как Иерусалим и Тель-Авив считается нормой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK