Яалон: пора заводить "дело 5000"

Яалон: пора заводить "дело 5000"

Бывший министр обороны (и пятый номер в списке Ликуда на выборах 2015 года) Моше Яалон заявил о том, что будет бескомпромиссно бороться за то, чтобы убрать буровую платформу месторождения Левиафан от побережья Израиля.

В ходе пресс-конференции на пляже Кармель Яалон заявил, что размещение крупной платформы непосредственно у побережья “создает излишний риск безопасности”.

Яалон подписал “обязательство” сделать все что возможно, для того, чтобы убрать буровые установки дальше от побережья.

Яалон провозгласил: “Вчера я подписал обязательство, согласно которому Телем закрепит в своей программе требование отодвинуть буровые от побережья. Я также обязуюсь, что сопровождающие добычу газа отравляющие продукты, конденсат, не ввозились в Израиль. Вчера я встретился с дорогими людьми из Ассоциации Шомрим, и я обещаю придерживаться этих принципов в ходе коалиционных переговоров”.

Организация Шомрей Ха Баит требуют убрать буровые на расстояние 120 километров от побережья. Яалон отказался сказать, разделяет ли его взгляды на эту проблему его союзник - лидер партии Хосэн Ле Исраэль Бени Ганц.

Яалон - не единственный политик, решивший заработать предвыборные очки на “борьбе с Левиафаном”. Ранее эту идею поддержали Лапид и Кахлон. Тем не менее, совершенно неясно, как политики намерены выполнять подобные обещания - в данный момент идут работы по строительству подводной части платформ, и после выборов значительная их часть уже будет завершена.

Согласно заявлениям властей, платформы было решено расположить в 10 километрах от берега именно из соображений безопасности - с тем, чтобы усилить защиту буровых, которые могут оказаться легкой мишенью для атак врага. Это решение, среди прочих, было одобрено министерством обороны - в тот период, когда его возглавлял Яалон. Яалон теперь утверждает, что ему об этом ничего неизвестно.

Яалон по данному вопросу имел сообщить следующее: “В 2015, когда я был министром обороны, кто-то издал соответствующие рекомендации, согласно которым буровые должны быть в 10 километрах от берега, а не в море. Я не говорю тут об экологических соображениях, об экономических соображениях. Я рассматриваю вопрос только с точки зрения безопасности. Я не нашел подобных рекомендаций от министерства обороны. Их дал кто-то другой...Я обратился к государственному контролеру, кто дал эти рекомендации - не через министерства, несмотря на то, что это - сфера ответственности министерства. Это дурно пахнет. Если министерство обороны намеренно обошли, это воняет. Эту проблему расследуют. Я утверждаю, что речь идет о нерасследованном деле, которое, возможно, назовут “дело 5000”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK