"Ганц - ноль харизмы, ноль способностей  руководителя"

"Ганц - ноль харизмы, ноль способностей руководителя"

Известный израильский журналист и ненавистник премьер-министра Биньямина Нетаниягу, Бен Каспит  опубликовал критическую статью о лидере партии Хосэн Ле Исраэль Бени Ганце в газете Маарив.

Каспит сообщает о том, что “профессиональные медиа должны проводить комплексную проверку политиков”, и что он намерен сделать это на примере Бени Ганца.

Объектом интереса Каспита является коммерческая и управленческая деятельность Ганца после его ухода в отставку с поста начальника Генштаба ЦАХАЛа.

Как известно, Ганц возглавил компанию Fifth Dimension. Компания специализировалась на кибер-безопасности. О компании много говорили. Ей удалось привлечь инвесторов и “звезд” в команду - в том числе, бывших шефов Моссада, Хаима Томера и Рама Бен-Барака, а также бывшего агента Моссада Дорона Коэна и предпринимателя Гая Каспи. Fifth Dimension превратился в настоящую “белую надежду” израильского хай-тека, в которую вложился российский еврейский миллиардер Виктор Вексельберг.

Ничего не помогло: компания закрылась, издав свой последний писк в декабре прошлого года. Ее руководство, в том числе Ганц, винили во всем проблемы Вексельберга, попавшего в американский санкционный список.

Каспит категорически утверждает: Компания закрылась из-за проблем управления, а вернее, двух управленцев: Коэна и Ганца.

Существуют противоречия относительно продукта, создавшегося в компании. Некоторые утверждают, что никакого продукта не было вовсе, и речь идет не более, чем о фасаде для привлечения инвестиций. Другие говорят, что это был бизнес с громадным потенциалом, но маркетинг компании оказался провальным. Набор упомянутых “звезд” помог ей набрать около четверти миллиарда шекелей инвестиций. Компания сожгла горы денег, наделал много шума - и не может похвастаться никакими продажами.

Бен Каспит утверждает, что беседовал с многими работниками компании - задолго до выборов и до появления Хосэн Ле Исраэль. Некоторые из них называли Ганца “хорошим парнем”. Все соглашаются в одном - на определенном этапе Ганц превратился в марионетку, мальчика на побегушках Дорона Коэна.

Коэн - отдельная история. 30 лет в Моссаде, ответственный за иранское направление. Но он не менеджер. Многие называют его главной причиной всех несчастий Fifth Dimension. Другие считают его талантливым человеком с наилучшими намерениями - но не имевшим не малейшего представления о том, как работает мир хай-тека. Именно Коэн “ нашел”, нанял и “активировал” Ганца.

По словам Каспита, рассказов о деятельности Ганца в Fifth Dimension “хватит на целую книгу”, но “они порождают крайнее беспокойство”  - отсутствие лидерства, отсутствие инициативы, общая вялость, тотальная лень. Согласно рассказам сотрудников, Ганц просто наслаждался жизнью - полеты на частных самолетах, жизнь в номерах класса “люкс”, ускоренное прожигание денег инвесторов - и при этом никаких продаж.

Один из сотрудников рассказывает: “Он не принес ничего нового. Он не оставлял никакого впечатления на встречах с инвесторами. Я не могу вспомнить ничего ценного, что он принес компании”. Другой говорит: “Ганц - хороший парень, готов работать, но у него - нулевая харизма, нулевые способности руководителя, нулевые управленческие способности. И он пальцем о палец не пошевелил ради того, чтобы спасти компанию - и ее можно было спасти”. Третий сотрудник говорит: “Я пытался его предупредить, показать, что Дорон ведет нас к краху. Но он не хотел слушать. Отказался от встречи с двумя вице-президентами. Казалось, что Дорон просто его заколдовал”.

Компания сжигала по миллиону долларов в месяц - и не приносила никаких доходов. По словам сотрудников, инвестиционный фонд Columbus Nova был готов влить в нее 15 миллионов, на условии, что Ганц заменит генерального директора Дорна Коэна на человека, знающего как работает индустрия и способного приносить заказы. Источник Каспита рассказывает: “Они просто наткнулись на непробиваемую стену. Ее зовут Бени Ганц. Компания закрылась, сожгла сотни миллионов, не продав ничего”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK