Еврейский дом и Ихуд Леуми объединились

Еврейский дом и Ихуд Леуми объединились

Религиозные партии "Еврейский дом" и "Ихуд Леуми" достигли соглашения в четверг, 14 февраля, о совместном участии в предстоящих выборах. Лидер Еврейского дома Рафи Перец возглавит объединенный список, а председатель Ихуд Леуми Безалел Смотрич получит министерский портфель, который партия возьмет, если вступит в коалицию. В случае, если объединенная партия получит второй министерский портфель, этот пост будет проходить по очереди между двумя фракциями.

Начиная с третьего места, места будут заполняться поочередно, начиная с Моти Йогева из Еврейского дома, за ним следуют член Ихуд Леуми Офир Софер, журналист-депутат Еврейского дома Ифат Эрлих, Орит Штрок (Ихуд Леуми) и заместитель министра обороны Эли Бен Даан. В предыдущей договоренности лидер Еврейского дома возглавлял совместный список в дополнение к возможности назначить первые две министерские должности.

В соответствии с соглашением "все решения будут приниматься с согласия обеих фракций, а разделение всех (правительственных) должностей будет осуществляться на равноправной основе". Также пройдут дополнительные переговоры по дальнейшему расширению списка с партиями "Оцма ле-Исраэль" и "Яхад".

"Сегодня победил религиозный сионизм", - сказал Рафи Перец в заявлении. "Я приветствую соглашение, подписанное сегодня вечером с нашими естественными партнерами из Ихуд Леуми, - соглашение, которое было достигнуто с пониманием масштабов времени и стоящих перед нами задач". В отдельном заявлении Безалел Смотрич признал, что переговоры были "длительными и утомительными".

Партия "Ликуд" поздравила Еврейский дом и Ихуд Леуми с этой сделкой. Однако большинство прогнозов показывают, что партия получит четыре места или не преодолеет избирательный порог в 3,25 процента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK