"Без Нетаниягу потеряем десять мандатов"

"Без Нетаниягу потеряем десять мандатов"

На фоне роста списка функционеров Ликуда, поддерживающих кандидатуру Гидеона Саара на пост председателя партии резко обострилась борьба внутри партии.

Министр связи Давид Амсалем прокомментировал происходящее в интервью 12-му каналу израильского ТВ.

Поддержку Саару уже выразили глава центрального комитета Ликуда Хаим Кац, члены Кнессета Эти Аттиа, Михаль Шир и Шаран Хаскель, глава комитета Кнессета по внутренним делам Йоав Киш и бывший член Кнессета Нурит Корен.

Несмотря на это, Давид Амсалем утверждает, что нет реального оттока голосов к Саару. Амсалем заявил: “Нет никакого оттока, есть блеф. Подавляющее большинство фракций Ликуда, почти 90%, поддерживает премьер-министра Биньямина Нетаниягу”.

Вчера Амсалем породил большой скандал, сравнив Нетаниягу и Саара с "Мерседесом и Суситой". Саар немедленно воспользовался этим, и поменял картинку своего профиля в фейсбуке на изображение легендарного израильского автомобиля, славящегося, по версии Саара “его надежностью”.

Амсалем подчеркнул: “Разрыв между Нетаниягу и Сааром - огромен, Государство Израиль и весь мир это знают. Нетаниягу - мировой лидер, он работает во всемирном масштабе, нет наверное ребенка в мире, который бы не слышал его имя. У меня нет ничего против Саара - но я просто напоминаю о масштабе отличий”.

Амсалем отверг обвинения в том, что “подстрекательство” против Саара исходит от Нетаниягу, назвав подобные обвинения “позором”.

Амсалем также прокомментировал спекуляции на тему того, что количество мандатов правого лагеря увеличится в случае, если Ликуд возглавит Саар. Амсалем сказал: “Я этого не понимаю. Если Нетаниягу не возглавляет Ликуд, национальный лагерь окажется в оппозиции. Идите на улицы. спросите любого. Большинство сторонников Ликуда голосуют за Нетаниягу. Они любят и поддерживают его - в своем подавляющем большинстве. Не может быть никакого спора - в случае, если Нетаниягу уходит из Ликуда мы теряем пять, а то и десять мандатов”.

Между тем, азета Маарив сообщает, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу проводит постоянные встречи с функционерами Ликуда накануне праймериз. Одновременно, его главный соперник, Гидеон Саар намерен провести большую конференцию в Ор Йехуда вечером 16 декабря.

В социальных сетях распространились слухи о том, что Нетаниягу пообещал министру общей безопасности Гиладу Эрдану пост посла в ООН - в случае, если тот не поддержит на праймериз Саара. На это немедленно прореагировал ближайший союзник Сараа, Йоав Киш. Он заявил: “Я не говорил ни с Эрданом, ни с Нетаниягу. Я понятия не имею, правда ли это, но если Нетаниягу действительно пообещал пост посла в обмен на то, что во время праймериз Эрдан будет “сидеть на заборе” - речь идет о серьезном нарушении”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK