Выборы-2015 и "черный ящик" раввина Овадьи Йосефа

Выборы-2015 и "черный ящик" раввина Овадьи Йосефа

После ухода из ШАСа и основания собственной политической партии Яхад-Хаам Итану, Эли Ишай применил против своего главного политического соперника - нынешнего лидера ШАС Арье Дери "оружие Судного Дня".

В израильских социальных сетях появились клипы, на которых духовный лидер ШАС, покойный раввин Овадья Йосеф резко осуждает Дери. Клип снят в 2008 году и хранился в "черном ящике" в сейфе семьи Овадьи.

Клип был показан по второму каналу израильского ТВ.

В клипе Овадья подвергает Дери беспощадной критике: "30, 40 процентов убегут от нас. Почему? - Потому что суд вынес ему приговор. Зачем вы берете вора? Зачем вы берете взяточника? Зачем нам это делать? Ни у кого нет ничего против Ишая. Пусть Дери сделает себе другую партию, пусть идет на выборы сам, пусть получит пять тысяч голосов. Он даже не преодолеет избирательный барьер.".

Предположительно, Ишай передал запись второму каналу с тем, чтобы подорвать авторитет Дери. По другой версии, это - журналист, которому было поручено документировать все высказывания раввина.

Семья самого Овадьи "потрясена" публикацией. По версии семьи, оригинал записи все еще хранится в "черном ящике" в сейфе семьи. Представитель семьи заявил порталу walla: "Мы просто в шоке. Мы не собирались этого публиковать. Это лишь очень малая часть материалов, которые сохранились. Мы вообще ничего не намеревались публиковать".

На момент записи клипа у Арье Дери подходил к концу срок запрета на политическую деятельность, и в ШАС разгоралась борьба между различными группировками за лидерство.

Дери, в свою очередь, заявил, что Эли Ишай нарушил обещания , данные им Овадьи Йосефу, не сохранил в секрете то, что тот велел сохранить, и теперь использует доверие раввина в своих корыстных политических интересах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK