Гайдамак оплатит свое участие в политике Сохнута
11.01 18:44 MIGnews.com
Израильский миллиардер Аркадий Гайдамак и Еврейское агентство заключили договор, согласно которому бизнесмен пожертвует организации 50 миллионов долларов.
В рамках соглашения Гайдамак станет членом ассамблеи Сохнута и будет иметь влияние на политику еврейского агентства. Полученные деньги пойдут на сионистское образование в еврейских общинах стран СНГ.
4 января бизнесмен заявил, что продолжит финансировать деятельность различных общественных организаций в Израиле, несмотря на то, что против него ведется расследование по обвинению в отмывании капитала через счета банка "Апоалим".
Официальные источники еврейского агентства заявляли ранее, что они не видят ничего предосудительного в получении пожертвований от Гайдамака, который вкладывает деньги в различные организации. Другие официальные лица заявили в интервью газете "Гаарец", что считают договор о финансировании "очень проблематичным" в связи с обвинениями, выдвигаемыми против бизнесмена.
Напомним, что Гайдамак подозревался французскими властями в причастности к делу о незаконных поставках российского оружия в Анголу через Францию, однако затем эти обвинения были сняты.
РАСПЕЧАТАТЬ