Генсек НАТО: Альянс ответит России

Генсек НАТО: Альянс ответит России

НАТО необходимо отвечать на действия России "силой и убедительным устрашением", заявил в интервью Die Welt генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. "НАТО должно реагировать на Россию силой и убедительным устрашением. Россия незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право, - заявил в интервью Die Welt генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. – Поэтому мы усилим присутствие НАТО в восточном регионе альянса".

По словам Столтенберга, военное руководство НАТО уже призвало отправить в страны Прибалтики и в Польшу батальон, "чтобы дать ясно понять, что нападение на одного союзника означает нападение на все НАТО". При этом планы по размещению войск на востоке не противоречат основному соглашению между НАТО и Россией, заверил политик.

Россия вряд ли готовится к нападению на страны НАТО в данный момент, однако альянс "должен быть готов поддержать своих членов полной солидарностью и в то же время усилить устрашение". "Действия НАТО правомерны, имеют оборонительный характер и не противоречат международным правилам", - подчеркнул Столтенберг. НАТО не стремится к конфронтации с Россией, не хочет войны и гонки вооружений. Его действия – "это реакция на аннексию Крыма Россией и дестабилизацию востока Украины".

Альянс не намерен применять ядерное оружие, однако до тех пор пока оно существует, НАТО останется ядерным альянсом. "Крайне важно, чтобы НАТО оставалось убедительным в ядерном устрашении", - считает генсек НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK