США ожидают тяжелую воду из Ирана

Американская сторона ожидает в ближайшие недели поставку из Ирана партии тяжелой воды, заявил в среду представитель Госдепа США Джон Кирби.

"Как вы знаете, 22 апреля было подписано соглашение о покупке 32 тонн тяжелой воды у Ирана. Мы ожидаем, что тяжелая вода будет доставлена в США в ближайшие недели. Дополнительных деталей у меня нет", - сказал он на брифинге.

Как сообщалось, 10 мая глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что иранская сторона на тот момент была не в состоянии выполнить сделку по поставке тяжелой воды в США, так как эта страна недавно заморозила иранские активы на сумму в $2 млрд. Согласно решению американского суда, эти деньги следует передать родственникам жертв терактов, к которым, по мнению Вашингтона, причастен Иран.

В Тегеране с подобным вердиктом не согласны. "США в вопросе о решении суда о замораживании активов ЦБ Ирана действовали нелогично и незаконно. Это подорвало доверие Тегерана к действиям Вашингтона", - сказал в мае Салехи.

В прошлом году Иран подписал с мировыми державами договор, который накладывает жесткие ограничения и контроль на ядерную программу Тегерана.

Согласно этому договору, Тегеран обязуется сократить запасы тяжелой воды - компонента, необходимого для создания ядерного оружия и выработки ядерной энергии, сообщает Interfax.com.ua

Тяжелая вода не радиоактивна, и по условиям договора, Иран может продавать, разбавлять или хранить ее при определенных условиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK