А им все неймется

А им все неймется

Как сообщает Би-би-си, Мюнхенский Институт современной истории в январе 2016 года переиздаст программную работу Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), которая не публиковалась в Германии со времен Второй мировой войны.

Планы переиздания Mein Kampf вызвали резко негативную реакцию со стороны еврейских общин Германии, назвавших книгу опасной. В институте, однако, отмечают, что публикуют работу именно для того, чтобы развеять сложившиеся вокруг нее мифы и показать несостоятельность ее тезисов.

Ранее о планах переиздать Mein Kampf сообщило французское издательство Fayard. Оно также планирует сопроводить текст критическим анализом.

Права на Mein Kampf с конца второй мировой войны принадлежат правительству федеральной земли Бавария. Последние 70 лет местные власти категорически отказывались санкционировать переиздание работы из уважения к жертвам нацизма. Однако 1 января 2016 года срок охраны авторских прав на произведение истечет, в связи с чем его смогут публиковать все желающие.

Вместе с тем надо отметить, что в России книга внесена в федеральный список экстремистских материалов. Ее издание и распространение преследуется по закону. Может быть, поэтому российских евреев до сих пор минули беды, свалившиеся на головы западно-европейских евреев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK