ИРИ требует компенсации от США

ИРИ требует компенсации от США

Как сообщает Iran.ru, группа из 166 иранских парламентариев выдвинула требование о безотлагательной компенсации Соединенными Штатами ущерба, который они нанесли Ирану своей враждебной деятельностью, начиная с 1953 года. На данный шаг иранские парламентарии пошли после действий США, направленных на ассигнование замороженных активов Ирана в счет возмещения потерь, понесенных США.

В законопроекте говорится, что власть обязана принимать необходимые юридические меры, чтобы восстановить права ИРИ и получить компенсацию от американского правительства в размере, соответствующему его роли в таких событиях как возглавляемый ЦРУ государственный переворот в 1953 году, убийство иранских паломников во время Хаджа в Мекку в 1987 году и паника в долине Мина в сентябре этого года.

Также, по мнению членов Меджлиса, США должны заплатить за 223 000 убитых и 600 000 раненых иранцев во время войн 1980–1988 годов с поддерживаемым ими Саддамом Хусейном, поддержку террористических организаций вроде МКО, действующих против Ирана, а также возместить ущерб от санкций Вашингтона и блокировки активов ИРИ за рубежом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK