Политический хадж

Политический хадж

Глава представительства главенства праведных законоведов Ирана, представитель Верховного Лидера по делам хаджа и паломничества ходжат-аль-ислам сейед Али Кази Аскар по поводу неучастия иранских паломников в Саудовской Аравии для совершения хаджа в этом году заявил: "Из-за того, что Саудовская Аравия не дала гарантию в безопасности иранских паломников и отказала в некоторых консульских делах Ирана в Джадде или в Мадине, переговоры между Ираном и Саудовской Аравией по данному вопросу зашли в тупик".

Указав на трагедию, произошедшую в Мене при совершении хаджа в прошлом году, Кази Асгар пояснил: "В рамках памяти этой трагедии при поддержке общественного мнения, были предприняты некоторые меры, как например возврат трупов мучеников на родину, создание документальных фильмов об этой трагедии, начало юридических дел и удовлетворение требований их семей".

Кроме того, по его мнению, хадж должен быть вне политики, однако саудовцы связали его с политическими вопросами.
"По политическим вопросам в регионе саудовцы выступают против Ирана. Это в то время, как они должны решить свою проблему дипломатическим путем",- говорит он.

Кази Асгар считает использование права на церемонию "хода вокруг Каабы" правом всех мусульман мира. "Саудовская Аравия не может диктовать другим условия совершения хаджа",- заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK