Россия – США: Торг здесь уместен

Как сообщают СМИ, Пентагон рассматривает три возможных варианта взаимодействия с Россией для предотвращения конфликтов в небе над Сирией.

Первый вариант - "простое разделение на "сектора", которые были бы согласованы США и Россией" и в которых каждая из сторон "согласилась бы держать свои силы".

Второй вариант - так называемое "процедурное снижение конфликтного потенциала", при котором стороны "договорились бы регулярно общаться по поводу того, где и когда они намерены проводить свои операции", чтобы каждая сторона могла это учитывать.

Наконец, третий вариант - это "полное партнерство с Россией", но только при условии ее вступления в возглавляемую США так называемую "коалицию 60 стран" для борьбы с экстремистским движением ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Тем временем, похоже, что начинают сбываться самые неблагоприятные прогнозы по поводу отношения суннитского мира к участию России в сирийском кризисе.

Так, группировки суннитского толка, действующие в Сирии, в ответ на нанесенные россиянами за последние дни авиаудары обстреляли 5 октября военную базу неподалеку от Латакии, где дислоцируется часть российских военных, прибывших в эту страну.

В свою очередь, так называемые повстанцы - представители сражающейся с режимом сирийского лидера Башара Асада умеренной оппозиции - по сообщению Reuters, обратились к странам региона с предложением создать альянс против России и Ирана. По данным агентства, повстанцы, входящие в "Сирийскую свободную армию", опубликовали призыв к странам региона объединиться, чтобы противостоять "российско-иранской оккупации" Сирии.

Параллельно с этим, руководство "Джабхат ан-Нусра", которая является отделением "Аль-Каиды" в Сирии, объявило о том, что готово платить за пленных солдат из российского контингента. "Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата - миллион", - гласит опубликванное сообщение.

Кроме того, саудовские муллы и известные "исламские ученые" призвали начать "джихад против русских", как это было в Афганистане.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK