ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Европу пугают Россией

Европу пугают Россией

Гипотеза о том, что российский президент Владимир Путин "умышленно использует" миграционный кризис, чтобы ослабить Европу, в последнее время звучит все чаще. Об этом уже упоминали Джон Маккейн и комиссар Евросоюза Иоганнес Хан.

В свою очередь газета Die Welt пишет, что в Германию направляются чеченские беженцы и таким образом Путин "стремится продемонстрировать свою власть". По мнению Штефана Майстера из Немецкого общества внешней политики, у людей на самом деле есть "немало поводов покинуть Чечню", ведь там "имеет место своего рода террористический режим". Исследователь считает, что утверждение, будто Путин специально направляет чеченских беженцев в Германию, попадает в разряд теорий заговора.

Майстер призывает быть осторожнее с такими обвинениями. Конечно, признает исследователь, в какой-то момент из-за российских бомбардировок количество беженцев возросло, но, по его словам, для Москвы это были своего рода "издержки", но вряд ли такова была ее стратегия.

Тем временем американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что целью российской военной интервенции в Сирию было подхлестнуть поток мигрантов, чтобы "вбить клин между Европой и США и ослабить ЕС".

Эксперты Focus Online рассмотрели эти предположения и оценили, насколько вероятно, что их действительно следует связывать с именем Путина и нашли их несостоятельными. Они считают, что подобные утверждения можно скорее отнести к теориям заговора или личностной интерпретации действий России. По их мнению, "русские слишком умны", чтобы намеренно нагнетать обстановку в Европе, - сообщает ИноТВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK