Битва за контракты

Битва за контракты

США опасаются передачи России военных контрактов на $9 млрд

Американские Сенаторы предупредили Барака Обаму, что Кувейт, Катар и Бахрейн вместо истребителей американского производства могут закупить российскую технику на сумму в $9 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Газета приводит выдержки из письма, которое направили в апреле в администрацию президента Джон Маккейн, Боб Коркер, Джек Рид и Клэр Маккаскилл. «Мы понимаем, что запросы по поводу контрактов следует внимательно изучить, однако конечное решение оттягивалось слишком долго», — говорится в тексте письма.

Как отмечается, отклонение запроса не помешает этим странам приобрести истребители у зарубежных поставщиков, в том числе России. «Америка не должна упустить возможность расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке, обеспечить своё промышленное доминирование и не должна уступать своим соперникам или противникам», — заявляют сенаторы.

По данным американского издания, речь идёт о поставке более 60 истребителей F-15, F/A-18E/F Super Hornet и F-35. Вашингтон ранее отложил исполнение контрактов более чем на два года ввиду возражений Израиля, который опасался, что авиатехника может попасть не в те руки и быть использована против него.

При этом, по данным WSJ, на этой неделе администрация Обамы вновь отложила решение по поставкам Катару, Кувейту и Бахрейну партии истребителей производства корпораций Boeing и Lockheed Martin, сославшись на «необходимость дополнительных межведомственных консультаций и согласований с конгрессом».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK