Сирия выбирает парламент. Приведет ли это к миру

Выборы в Народный совет (парламент), которые проходят сегодня (в среду 13 апреля 2016 года) в Сирии, станут вторыми с момента начала вооруженного конфликта в этой стране. ЦИК Сирии ожидает, что около 7 тысяч избирательных участков откроются по всей стране, кроме провинций Идлиб и Ракка, которые контролируются террористическими группировками "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ.

За 250 мест в парламенте, половина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, борьбу будут вести 3,5 тысячи кандидатов. Большая часть сирийской оппозиции выборы бойкотирует и критикует решение провести выборы в разгар процесса мирного урегулирования, начавшегося в Женеве.

Эти выборы в парламент станут вторыми с начала вооруженного конфликта в Сирии — предыдущие состоялись в 2012 году. Тогда, уже в условиях гражданской войны, победу на первых за полвека многопартийных выборах одержали кандидаты блока "Национального единства", которые в большинстве своем были выдвинуты правящей партией "Баас".

США отказались признавать парламентские выборы в Сирии. «Мы не будем рассматривать эти выборы в качестве легитимных, они не представляют волю сирийского народа», — заявил представитель госдепа США Марк Тонер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK