Ирак между Россией и США

Разочаровавшись в американской операции против террористической группировки "ИГИЛ", Ирак начинает рассматривать Россию как основного партнера в борьбе с исламистами, сообщает ИА ABNA, с ссылкой на Foreign Affairs.

Иракские военные объявили о создании центра по обмену разведданными с Ираном, Россией и Сирией. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствует идею российских авиаударов в Ираке.
Влиятельный аятулла Али аль-Систани призвал к более широкой международной операции против ИГИЛ, намекнув, что будет приветствовать российскую поддержку.

Издание отмечает, что Ирак все чаще предпочитает иметь дело с Россией, чем с США. Источник в МИД Ирака в беседе с изданием признался, что США, поставляя оружие, выдвигают слишком много условий.
А министр обороны Ирака Халед аль-Обейди в ходе визита в Москву в начале года и вовсе заявил, что "российское оружие зарекомендовало себя как самое лучшее", а США не могут предоставить ничего подобного.

Активную поддержку российская операция в Сирии встретила среди иракских шиитов. Влиятельное в Ираке шиитское движение "Бадр" заявило, что будет "всячески приветствовать" российские авиаудары в Ираке и полностью поддерживает растущую роль России в регионе, потому что США "несерьезно" относятся к борьбе с ИГИЛ.

"Простых людей заботит лишь то, как изгнать Даеш (ИГИЛ) из Ирака. Сейчас они чувствуют, что Россия действует более серьезно, чем США", — заявил депутат иракского парламента Ибрагим Бахр аль-Улум газете New York Times.

Вспоминая мощную операцию Вашингтона против Саддама Хусейна, иракцы теперь недоумевают из-за необъяснимо медленного прогресса в борьбе США с ИГИЛ.
"У американцев есть технологии, позволяющие найти воду на Марсе. Так почему они не могут победить ИГИЛ?" – задается вопросом профессор Куфинского университета Ахмед Наджи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK