Золото или доллар

Золото или доллар

Как пишет El Pais, Центральные банки России и Китая уже на протяжении нескольких месяцев скупают золото в огромных количествах. Издание утверждает, что обе страны делают это из опасений, что в краткосрочной перспективе произойдет ослабление доллара и такими действиями Москва и Пекин стремятся снизить свою зависимость от национальной валюты США.

Так, за последние пятнадцать месяцев Китай увеличил свои золотые резервы на 70% – до 1700 тонн. При этом КНР стала шестой страной в мире по объему запасов этого драгоценного металла, обогнав тем самым по этому показателю Россию. И это несмотря на то, что Москва, в свою очередь, также нарастила свои запасы золота на 21% – до 1460 тонн.

Во время каждого кризиса стоимость золота растет в результате высокого спроса на считающийся надежным актив. В период с 2009 по 2015 года Китай в среднем за один месяц приобретал 6-8 тонн этого драгметалла. А с июля прошлого года Пекин удвоил объем приобретаемого золота.

Россия же, приступила к увеличению золотых запасов в начале 2015 года, и по мере того как падали цены на нефть, Москва наращивали объемы закупок.

Издание El Pais приводит мнение профессора Карлоса Фернандеса из Института биржевых исследований, который заявил, что в обоих случаях целью покупки золота является снижение зависимости от доллара. По его словам, как у Китая, так и у России есть огромные долги в этой валюте, поэтому эти страны стремятся диверсифицировать свои портфели, чтобы быть более защищенными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK