Продавай и властвуй

Продавай и властвуй

Мировое сообщество с интересом обсуждает соглашение о военной помощи между Израилем и США на сумму около 38 млрд. долларов. Частью этого соглашения является поставка Израилю нового американского вооружения.

Меньше обращается внимание на то, что США за последние два года продали некоторым странам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) вооружение на общую сумму 33 млрд. долларов.

Таким образом, продажей вооружений странам членам ССАГПЗ Соединенные Штаты компенсируют большую часть военной помощи, которую они оказывают Израилю.


Политика США в Персидском заливе демонстрирует антагонизм между ценностями и интересами. Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива все являются союзниками Штатов, и каждый из них представляет свою ценность для Вашингтона.

Бахрейн является базой для дислокации пятого флота США и Катар также располагает на своей территории две военно-воздушные базы США. На территории Омана расположены пять американских военных баз, которые также пользуются возможностями 24 военных объектов Омана. Около 4 тыс. американских военнослужащих расположены на военных базах США на территории Кувейта. В соответствии с военным соглашением между США и ОАЭ, Соединенные Штаты имеют право размещать в этой стране военно-морские базы. ОАЭ также сотрудничают с частной военной компанией США "Black Water". В соответствии с договоренностями с режимом семейства Сауда Вашингтон имеет право использовать 66 военных баз на территории Саудовской Аравии. Помимо того, на военном аэродроме Амир Султана дислоцируются американские самолеты-разведчики Ю-2.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK