ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Проблема  ЗРК С-300

Проблема ЗРК С-300

Министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ, бригадный генерал Хусейн Дехкан, комментируя ситуацию с поставкой ЗРК С-300 Ирану, сказал: "Власти РФ заверили нас, что они выполнят подписанный с ИРИ контракт на поставку этих систем ПВО". Он выразил надежду, что модернизированные ЗРК С-300 российского производства вскоре поступят в распоряжение иранской армии.

Дехкан подчеркнул, что вопрос о поставке С-300 сейчас находится на повестке минобороны ИРИ в свете новой атмосферы, складывающейся вокруг ирано-российского сотрудничества. По его словам, "Москва вносит в системы ПВО, предназначенные для Ирана, последние технологические новинки".

Дехкан также подчеркнул, что для поставки С-300 разработан новый контракт, который будет подписан на этой или следующей неделе и окончательно прояснит сроки поставки данной системы Ирану. Тем временем, администрация США выражает опасения по поводу этой поставки. И изучают вопрос о том попадает ли сделка РФ и Ирана по С-300 под санкции. Об этом заявил во вторник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Вместе с тем, Кирби не стал увязывать данную поставку с заключением соглашения по ядерной программе Ирана. "Несмотря на то, что мы выражаем свои опасения по поводу поставок С-300, госсекретарь четко заявлял о полезной роли России в достижении соглашения по ядерной программе Тегерана", — сказал Кирби.

Ранее источник в Минобороны Ирана сообщил, что Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300 вместо трех, как было в старом контракте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK