Сирийский раскол

Часть оппозиционеров считает межсирийские переговоры бессмысленными и хочет покинуть Женеву, а другие готовы продолжить поиск компромисса, сообщает РИА Новости с ссылкой на источник близкий к делегации Высшего комитета по переговорам.

"В ВКП сейчас очевидный раскол. Одна сторона считает, что переговоры бессмысленны, хочет вернуться обратно и оказывать давление, чтобы изменить ситуацию на земле. Другая часть готова двигаться к компромиссу и даже разделению властей, в том числе с группой "Москва-Каир", — пояснил собеседник агентства.

При этом, как уверяет источник, обе стороны согласны с необходимостью отставки Башара Асада.

Новый раунд межсирийских переговоров стартовал 13 апреля. В Женеву вновь приехали три оппозиционные группы (Высший комитет по переговорам, группа "Москва-Каир" и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная на базе "Хмеймим").

В понедельник представители ВКП заявили о приостановке переговоров. Глава комитета Риад Хиджаб заявил, что оппозиция не намерена идти на компромисс по ключевым позициям. Накануне Хиджаб заявил, что намерен покинуть Женеву в ближайшее время. Часть членов комитета, по его словам, останется и будет работать над своими "заданиями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK