Обама раздражает Москву

Обама раздражает Москву

Некоторые эксперты в Москве считают, что Россия после вступления Дональда Трампа в должность может поменять свои приоритеты в контактах с Западом.

Очевидно, что не только в Москве. Вероятнее всего, чтобы не допустить такого развития событий и отправился в свой заключительный европейский вояж Барак Обама.

Представляется, что цель его встреч с лидерами европейских государств, скрепить их союз с Америкой.

Проще говоря, сделать необратимыми последствия их дружбы. Но дружбы с кем и против кого?

Как сообщают СМИ, встречи президента США Барака Обамы с главами европейских государств в ходе его поездки в Европу, которую уже назвали "прощальной", были вполне продуктивными: американский лидер и его коллеги из Франции, Германии, Британии, Италии и Испании, как было заявлено Белым домом, "согласились с необходимостью продолжать коллективную работу по продвижению трансатлантической повестки дня, особенно в сферах стабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в обеспечении дипломатического урегулирования конфликта в Сирии и на востоке Украины". Кроме того, лидеры стран Запада подтвердили важность продолжения сотрудничества в рамках международных структур, в том числе НАТО.

Также Барак Обама и европейские лидеры договорились о том, что санкции, введенные против России в ответ на аннексию Крыма и ее вмешательство на востоке Украины, не будут сняты, пока не будет достигнут прогресс в выполнении Минских соглашений.

Так что, вполне понятно, что, в России европейское турне Барака Обамы и заявления, сделанные им, в ходе поездки, восприняли с раздражением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK