Всех впускать, никого не выпускать

Всех впускать, никого не выпускать

В России комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции во втором чтении рекомендовал принять поправки к законодательству в сфере борьбы с террором. Как сообщает газета «Коммерсант», это может
существенно ограничить права граждан. Отмечается, что ко второму чтению количество запретов увеличилось.

Теперь лишиться гражданства можно будет за работу в международных организациях, в которых РФ не принимает участия, а ФСБ и СВР получат доступ к информационным системам и базам данных. Впрочем, в проекте есть и небольшие смягчения, отмечает "Коммерсант". Ограничения на выезд за границу теперь могут коснуться только тех, кто имеет непогашенную судимость за ряд террористических и экстремистских преступлений, к примеру, за посягательство на жизнь государственного деятеля, захват власти и мятеж.

В первом чтении предлагалось ограничивать выезд на пятилетний срок также тем, кому "объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия" для совершения экстремистского или террористического преступления.
В целом же, по мнению некоторых обозревателей, наблюдается тенденция к увеличению количества действий, за совершение которых можно будет ограничить выезд россиян за пределы России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK