Молоко матери влияет на агрессивность при взрослении

Молоко матери влияет на агрессивность при взрослении

Американские ученые в результате исследования с участием приматов пришли к заключению, что молоко матери, а точнее содержание в нем "гормона стресса" кортизола, способно влиять на поведение малыша в социуме после прекращения кормления.

В эксперименте приняли участие 26 обезьян, которые кормили своих детенышей собственным молоком. По достижению малышами возраста в 6 месяцев исследователи измеряли уровень кортизола в их рационе и сопоставляли полученные данные с манерой их поведения.

Как оказалось, те детеныши, в чьем рационе был выявлен более высокий уровень указанного гормона, вели себя менее импульсивно. В то же время, они быстро становились раздражительными и ощущали дискомфорт. Это специалисты наблюдали при дразнении обезьян зефиром. А самцы отказывались от игр и испытывали трудности в адаптации среди особей своего рода. Служители науки убеждены, что с человеком происходит то же самое.

По мнению ученых, их выводы могут помочь в изучении формирования различных типов поведения людей, а также разработать соответствующие методы, позволяющие избежать возникновения возможных нарушений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK