ЛУКОЙЛ шагает впереди

ЛУКОЙЛ шагает впереди

По сообщениям иранских СМИ, со ссылкой на руководителя отдела по разведке нефтяных месторождений Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Хормоза Калаванда, Иран и российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ заключили сделку по поиску месторождений углеводородов на сумму около 6 миллионов долларов.

Как сообщил Калаванд, поиски запасов углеводородов будут производиться в районе месторождения Даште-Абадан и северных частях Персидского залива в провинции Хузестан.

По его словам, ЛУКОЙЛ взял на себя все связанные с исследованием расходы, и работа над проектами уже начата.
Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ в декабре направил Тегерану свои предложения по изучению крупнейших месторождений — на севере Персидского залива и на блоке Анаран.

ЛУКОЙЛ в консорциуме со Statoil проводил в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. В 2007 году ЛУКОЙЛ вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 году Иран возместил ЛУКОЙЛу 60 миллионов долларов затрат по проекту Анаран.

После заключения соглашения между "шестеркой" и Тегераном в ЛУКОЙЛе заявили, что компания по-прежнему сохраняет значительный интерес к нефтегазовым проектам Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK