США меняют стратегию

США меняют стратегию

Пентагон во вторник, 27 октября, обнародовал новую военную стратегию по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ). Речь идет, в частности, об увеличении интенсивности рейдов американских войск,- сообщает ИА Синьхуа.

Глава Пентагона Эштон Картер на слушаниях в сенатской комиссии по делам вооруженных сил отметил, что новая программа американских войск состоит из трех частей: увеличение интенсивности ударов по лагерям ИГ в городе Ракка на севере Сирии, совместное с иракскими силами безопасности проведение операции по возвращению Рамади -- административного центра западной провинции Ирака Анбар, а также усиление налетов с участием американских войск.

Картер заявил, что Вашингтон будет и далее поддерживать атаки своих партнеров против ИГ, а также проводить подобные операции в одностороннем порядке.

Как сообщили ранее местные СМИ со ссылкой на слова американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, ввиду неэффективности американских военных операций против ИГ, администрация Барака Обамы рассматривает возможность размещения большего количества американских военнослужащих в районах ведения боевых действий.

В настоящее время на военных базах США в Ираке размещены около 3,5 тыс. военных консультантов. Несмотря на то, что американские ястребы обвиняют Б. Обаму в неэффективной операции против ИГ, глава Белого дома настаивает на том, что не будет направлять наземные войска для проведения непосредственных боев с ИГ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK