Иран угрожает США ?

Иран угрожает США ?

Глава департамента по политическим вопросам и вопросам международной безопасности МИД Ирана Хамид Баидинижад заявил, что Высшая коллегия по наблюдению за СВПД наблюдает за действиями Америки.
Он отметил, что Иран серьезно отреагирует на любое решение, которое повлечет за собой нарушением со стороны Америки своих обязательств перед Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

На своей странице в соцсети Instagram Баидинежад отметил, что в последние дни три принятые в американском конгрессе решения вызвали серьезную обеспокоенность в Иране и показали, что американский конгресс, к сожалению, по-прежнему находится под сильным влиянием сионистского лобби.

Во-первых, по его словам, это принятие ограничительных мер, связанных с выдачей виз иностранным гражданам, которые хотят посетить Ирак, Сирию, Судан и Иран, и если данный проект закона будет реализован в том виде в каком он был принят, то это будет означать нарушение со стороны Америки ядерного соглашения с Ираном в рамках СВПД, что, несомненно, повлечет за собой ответные меры со стороны Ирана.

Во-вторых, иранский дипломат отметил, принятие указания в закон о бюджете США, которое обязывает правительство Штатов выплачивать компенсацию каждому американскому заложнику в Иране за счет авуаров Ирана посредством банковских штрафов европейских банков.

"Нет сомнений, что данное решение является внутренним решением Америки и не имеет никакого отношения к Ирану как и в каких условиях американцы собираются выплачивать компенсацию заложникам. Согласно документу принятому в Алжире вопрос связанный с американскими заложниками считается закрытым", - пояснил иранский дипломат.

И, в-третьих, дипломат считает, антииранской акцией американского конгресса заявление 226 американских конгрессменов в котором они призывают Высший суд Америки признать Иран обязанным выплатить компенсацию семьям и родственникам жертв террористических акций в Ливане в 1983 году и в Саудовской Аравии в 1996 году за счет активов Центрального Банка Ирана, несмотря на то, что доказана непричастность Ирана к указанным выше терактам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK