Трамп: американцы должны быть готовы к тяжелым дням

Трамп: американцы должны быть готовы к тяжелым дням

Ближайшие две недели будут «очень тяжелыми и болезненными» для США в плане уровня смертности от коронавируса нового типа (Covid-19), заявил президент США Дональд Трамп.

«Я хочу, чтобы каждый американец был готов к предстоящим тяжелым дням. Нам предстоит пережить очень тяжелые две недели», - сказал американский лидер на брифинге в Белом доме.

Глава государства добавил, что Соединенные Штаты «стоят перед лицом великого национального испытания, с которым им не приходилось сталкиваться прежде».

По его словам, что в сложившейся ситуации очень важно, чтобы «население и бизнес выполняли свои обязанности».

«Соблюдение в течение предстоящих 30 дней мер, принятых против распространения эпидемии, является вопросом жизни и смерти», - предупредил глава Белого дома.

Он сообщил, что власти страны подготовили 10 тыс аппаратов ИВЛ на случай резкого роста числа инфицированных.

По его словам, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) и Инженерные войска США ведут работы по возведению полевых госпиталей.

В то же время в ходе пресс-конференции в Белом доме прозвучали прогнозы, что коронавирус нового типа (Сovid-19) может унести жизни 100-200 тысяч жителей США.

Их озвучили координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс и директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний, доктор Энтони Фаучи.

По словам Биркс, это произойдет даже при строгом соблюдении рекомендованных федеральным правительством мер по борьбе с коронавирусом нового типа.

«У нас нет волшебной палочки. Нет волшебной вакцины или лекарства. Мы можем победить эту болезнь только своими действиями»,- сказала представитель Белого дома.

В свою очередь, доктор Фаучи отметил, что нужно быть готовыми к гибели не менее 100 тысяч человек, каким бы негативным не был этот прогноз.

«Конечно, надеемся, что цифры не будут такими высокими. Предпринимаются все меры, чтобы снизить их до минимума. Но если быть реалистами, то в то же время следует подготовить себя и к неблагоприятному сценарию», - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK