Kартина Пикассо вернется к потомкам композитора Медельсона

Kартина Пикассо вернется к потомкам композитора Медельсона

Национальная галерея искусств в Вашингтоне, округ Колумбия, вернет рисунок Пабло Пикассо наследникам немецко-еврейского банкира, который продал работу с убытком, потому что боялся, что нацисты конфискуют его имущество,- сообщает JTA.

Поль фон Мендельсон-Бартольди, потомок композитора Феликса Мендельсона, продал пастельную работу под названием «Голова женщины» в 1934 году вместе с по меньшей мере 15 другими значительными произведениями искусства. Он умер в 1935 году.

В 1938 году семейный банк Мендельсона-Бартольди, Банк Мендельсона и Ко, основанный в 1795 году, был захвачен нацистами и передан в собственность неевреев.

«Голова женщины» была продана арт-дилеру Джастину Таннхаузеру в 1934 году. По данным The New York Times, Национальная художественная галерея приобрела это произведение путем пожертвования в 2001 году .
Музей заявил, что решил договориться с наследниками Мендельсона-Бартольди, «чтобы избежать большого количества судебных разбирательств», а не потому, что он согласился с тем, что требования наследников были обоснованными.

Наследники Мендельсона-Бартольди, в том числе его внучатый племянник, немецкий ученый Юлиус Шопс, также достигли соглашений в 2009 году с музеем Гуггенхайма и Музеем современного искусства в Нью-Йорке по двум другим работам Пикассо, которые Мендельсон-Бартольди продал Таннхаузеру. Эти произведения хранятся в коллекциях музея.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK