Доллары США в банке БРИКС

Доллары США в банке БРИКС

Создание новых финансовых институтов, о которых было объявлено странами БРИКС, – банка развития и пула валютных резервов – многие сравнивают с аналогами Всемирного банка и Международного валютного фонда, пишет для Financial Times Бенн Штайл из Совета по международным отношениям.

Развивающиеся страны недовольны тем, что международные институты контролируются преимущественно США и западными странами, экономики которых переживают не лучшие времена. Но в реальности новые инициативы не являются чем-то революционным.

Президент России, Владимир Путин заявил, что страны БРИКС хотят прекратить зависимость международной денежной системы от политики американских властей. Если это так, то начало будет не самым лучшим. Если для создания Всемирного банка лишь 10% средств были в долларах, то капитал банка БРИКС будет наполняться исключительно "зелеными купюрами", что создаст дополнительный спрос на американскую валюту, уверен автор.

Что касается кредитования на цели развития, средства на создание основной инфраструктуры и здравоохранения в бедных странах могли бы быть очень полезны. Но создатели нового банка рискуют стать жертвами собственных чрезмерных ожиданий. Индия и Китай являются самыми крупными кредиторами Всемирного банка и соответственно являются его главными бенефициарами. В компании с Бразилией их общий долг составляет 66 млрд долларов, что на треть превышает сумму первоначального капитала банка БРИКС.

Лидеры БРИКС справедливо критикуют конгресс США за нежелание реформировать МВФ. Но и назвать их банк демократичным тоже нельзя. 37 стран-основателей Всемирного банка контролируют менее половины голосов. По соглашению банка БРИКС, страны-основатели будут всегда держать под контролем 55% голосов, независимо от того, насколько в будущем расширится количество членов, отмечает Штайл.

Это не означает, что миру нужно довольствоваться существованием Всемирного банка, но это лишь иллюстрирует, насколько сложно улучшить уже существующую систему, подводит итог автор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK