Новости о способах лечения COVID-19 со всех уголков света

Новости о способах лечения COVID-19 со всех уголков света

В эти напряженные дни мы являемся свидетелями лавинообразного распространения коронавируса-2 по всему миру. Пандемия уносит десятки тысяч человеческих жизней, скорость ее распространения превышает возможности существующих систем здравоохранения даже самых развитых стран. Пока нет эффективных медикаментов, способных победить новый вирус. Еще не разработана вакцина, которая должна предупреждать заражение.

Вместе с тем каждый день мы прислушиваемся к сводкам новостей с надеждой, что врачам удалось найти лекарство, способные остановить нарастающую волну вирусной пандемии. В этом направлении работают ведущие институты, клиники, лаборатории, фармакологические компании во всем мире. В данной статье сделана попытка изложить некоторые результаты по состоянию на конец марта.

Разработка лекарств и клинические новости

Новости о способах лечения со всех уголков света

Компания Fujifilm Toyama Chemical опубликовала первичные данные относительно эффективности препарата Favipiravir (Avigan)(изначально был разработан против вируса гриппа), согласно которым он способствует существенному снижению вирусной нагрузки (количественный показатель концентрации вируса) и улучшению рентгенологической картины. Японский источник указывает на вероятность того, что лечение эффективно только на начальных стадиях заболевания.

По результатам опубликованного в ведущем медицинском журнале NEJM клинического исследования, проведенного в Китае, препараты Lopinavir/Ritonavir (Kaletra) не эффективны с точки зрения улучшения показателей выживаемости, клинического процесса и вирусной нагрузки.

Среди реанимационных бригад по всему миру прослеживается четкая тенденция разработать разъемы для аппаратов ИВЛ, что позволит одновременно оказывать помощь более чем одному человеку. В США компании, специализирующиеся на трехмерной печати, оказывают содействие реаниматорам в данной разработке.

Прогресс в разработке лекарства.

Всемирная организация здравоохранения (WHO) заявила о начале 4-х клинических испытаний под названием SOLIDARITY, цель которых проверить действие следующих препаратов: Chloroquine, Remdesivir и комбинации Kaletra (Lopinavir и Ritonavir) с/без Interferon-beta. На сегодня предполагается проводить исследования в Аргентине, Бахрейне, Таиланде, Канаде, Франции, Норвегии, Южной Африке, Испании и Швейцарии.

Компания AppliedDNAsciencs в содружестве с итальянской компанией Takis Biothech сообщила о получении разрешения министра здравоохранения Италии начать пара-клиничские опыты , основанные на ДНК вакцине против COVID-19. Первые результаты ожидаются в апреле.

Диагностика

Международная компания Bio-Rad разработала стандартную оценку валидации результатов лабораторных исследований. Это позволит произвести проверку их достоверности в ускоренном режиме, увеличить их количество, не поступаясь качеством.

В течение последних дней большое количество компаний в различных странах мира получили разрешение от FDA(управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) на ускоренную авторизацию (Emergency Use Authorization).

Вот некоторые примеры:

Компания Thermo Fisher Scientific использует систему Applied Biosystema TagPath Assay для проведения тестов на распознавания вируса и обещает давать результат в течение 4 часов с момента поступления материала в лабораторию (включая и время подготовки).

Компания GenMark на основе системы ePlex и получила ускоренное разрешение FDA на проведение тестов для распознавания вируса и обещает давать результат в течение 2 часов с использованием автоматизации в диагностике.

В США значительно возросло число частных компаний, начавших распространение экспресс анализов на выявление вируса в домашних условиях, однако многие врачи высказываются против данной тенденции, по причине качества анализов и их неподотчетности.

Наиболее интересные научные публикации:

Появились новые свидетельства о бессимптомном переносе болезни, после того как были проверены все жители итальянского города Vo (около 3000 человек). 70% жителей их общего числа с положительным результатом оказались абсолютно бессимптомными. В свете полученных результатов, итальянские авторы отчета рекомендуют провести обширный спектр анализов бессимптомному населению и врачебным бригадам. 7-10 дней карантина для подтвержденных случаев снижают число зараженных в 10 раз, и уменьшает количество тяжелых форм заболевания. В этой связи рекомендуют протестировать все население. Важное значение придается проведению диагностических тестов всему врачебному персоналу, включая бессимптомных. Медперсонал может стать вектором инфицирования и даже повысить вирусную нагрузку – фактор, который может ухудшить положение больных.

Опубликованы эпидемиологические данные на основе исследования свыше 3000 детей, отражающие направленность и течение болезни: повышенная температура – основной симптом у 41.5% детей, в подавляющем большинстве, наряду с кашлем и покраснением горла. Младенцы до года наиболее уязвимы в 10,6% случаев, дети от года до пяти лет – в 7,3% случаев, дети от 6 до 10 лет – в 4,1% случаев, дети от 11 до 15 лет – в 4,2% случаев и, наконец, дети старше 16 лет – в 3% случаев.

В журнале Critical Care изложены протоколы, по которым предписывалось проводить диагностику и лечение COVID-19 в провинции Хэй-лун-цзя́н (северо-восток Китая). Предполагается, что следование этим протоколам предотвратило более широкое распространение вируса.

Доктор Михаил Алон

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK