Иран может пересмотреть свою позицию

Иран может пересмотреть свою позицию

Министр разведки Ирана заявил, что Тегеран и Вашингтон могут вести переговоры только в том случае, если Соединенные Штаты прекратят свои санкции и высшее руководство Ирана (аятолла Али Хаменеи) даст свое одобрение, сообщило государственное информационное агентство IRNA в четверг.

"Отношение к проведению переговоров с Америкой может быть пересмотрено Ираном, только если президент США Дональд Трамп отменит санкции и наш верховный лидер даст разрешение на проведение таких переговоров, – заявил Махмуд Алави поздно в среду. – Американцы побоялись военной мощи Ирана, что является причиной их решения отменить решение атаковать Иран".

В прошлом месяце Трамп заявил, что он прервал подготовку к военному удару с целью возмездия Ирану за уничтожение беспилотника США над Ормузским проливом 20 июня, потому что могли погибнуть 150 человек, и дал понять, что он открыт для переговоров с Тегераном.

По утверждению Тегерана, беспилотный летательный аппарат был сбит иранской ракетой "земля-воздух" в иранском воздушном пространстве, в то время как Вашингтон заявил, что он находился в международном воздушном пространстве.

Напряженность между Тегераном и Вашингтоном возросла с прошлого года, когда Трамп вышел из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью державами и ввел санкции, которые были сняты в соответствии с пактом в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности.

В ответ на санкции США, которые в первую очередь нацелены на основной поток иностранных доходов в виде экспорта сырой нефти, Иран сократил свои обязательства по этой сделке. В среду он заявил, что после 7 июля увеличит свое обогащение урана до того уровня, который ему необходим, то есть выше предела, установленного в соглашении.

Европейский Союз призвал иранцев придерживаться условий соглашения, но Тегеран заявил, что его обязательства будут постепенно уменьшаться до тех пор, пока Великобритания, Франция и Германия не смогут гарантировать, что он получит финансовую выгоду от соглашения, что было основным стимулом для его подписания представителями Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK