Почему С-400: Чего боятся в НАТО

Почему С-400: Чего боятся в НАТО

Как отмечают наблюдатели, Турция уже несколько лет подряд стремится увеличить дальность своих систем ПРО. В сентябре 2013 года Анкара для работы над новым вооружением выбрала своим партнером Пекин.

Китай тогда победил европейский консорциум EUROSAM, а также совместную заявку Raytheon и Lockheed Martin на основе американского комплекса "Пэтриот".
Это вызвало обеспокоенность у партнеров Турции по НАТО. Позже Турция отказалась от китайского варианта и вместо этого начала переговоры с совместным американо-европейским консорциумом.

И вот СМИ сообщают том, что Турция подписала с Россией контракт на покупку зенитно-ракетных комплексов С-400, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с газетой Hurriyet. В России заключение договора подтвердил помощник президента Владимир Кожин. Отметим, - это первая крупная оружейная сделка между Россией и Турцией, которая с 1952 года является членом НАТО.

Однако, очевидно, что на этот раз Реджеп Эрдоган настроен довести сделку до конца.

"Никто не вправе обсуждать независимые принципы Турецкой Республики и независимые решения в сфере обороны, - заявил он в опубликованном интервью. - Мы обязаны принимать меры безопасности, чтобы защитить нашу страну".
Здесь нужно напомнить, что если это очень сложное военное оборудование будет поставлено в Турцию, не исключено, что в этой стране появится и некоторое количество российских военных специалистов, обучающих турецкий персонал. Кроме того, надо помнить о комплектующих и прочих технических проблемах, которые усилят военно-технические отношения между Турцией и Россией.

Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, комментируя российско-турецкую сделку. заявил: "Единственное, что нас волнует - это вопрос совместимости. Турция - союзник НАТО, и в целом лучше, когда союзники покупают совместимое оборудование".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK