Иран проводит ракетные учения в Оманском заливе

Иран проводит ракетные учения в Оманском заливе

В среду, 13 января, военно-морские силы Ирана начали учения по ракетам малой дальности в Оманском заливе, сообщило государственное телевидение.

Они проводятся на фоне обострения региональной напряженности по поводу ядерной программы Тегерана и кампании давления США на Исламскую Республику.


Двухдневные ракетные учения проводились в юго-восточных водах залива, и к учениям присоединились два новых военных корабля иранского производства. Это вооруженный ракетами Zereh и Makran, судно снабжения с вертолетной площадкой,

Отметим, что в последние недели Иран увеличил масштабы своих военных учений. В субботу полувоенные формирования Революционной гвардии провели военно-морской парад в Персидском заливе, а неделей ранее Иран провел массированный маневр беспилотников через половину страны.


Также на прошлой неделе Иран захватил южнокорейский нефтяной танкер и членов его экипажа в Персидском заливе и продолжает удерживать судно в иранском порту. Исламская Республика, по-видимому, стремилась увеличить свое давление на Сеул. Очевидно, что это сделано перед переговорами по поводу миллиардов долларов иранских активов, замороженных в южнокорейских банках, связанных с санкциями США в отношении Ирана.


Во вторник госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в тайных связях с боевой сетью «Аль-Каида» и ввел новые санкции в отношении нескольких высокопоставленных иранских чиновников. Иран отверг обвинение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK