Станет ли Иран китайской колонией

Станет ли Иран китайской колонией

Иранские политики и государственные персидские новостные агентства посвятили значительное внимание секретному 25-летнему соглашению между Ираном и Китаем.

Президент Хасан Рухани назвал соглашение победой Тегерана, в то время как министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф заявил, что в этом нет ничего секретного.

Но утечка информации о содержании соглашения вызвала много противоречий в Иране в прошлом году и показывает другую реальность.

Даже бывший президент Махмуд Ахмадинежад раскритиковал секретность сделки, заявив: «Недопустимо заключение тайного соглашения с иностранными сторонами без учета воли иранской нации и против интересов страны, и иранская нация не будет признавать это».

Похоже, что соглашение является колониальным соглашением, в котором правящие муллы предоставляют иностранному государству значительные права на ресурсы Ирана. Одним из элементов соглашения является то, что Китай будет инвестировать почти 400 миллиардов долларов в нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли Ирана в первые пять лет действия соглашения.

В свою очередь, Китай получит приоритет для участия в тендере на любой новый проект в Иране, связанный с этими секторами. Китай также получит 12-процентную скидку и может задержать платежи на срок до двух лет. Кроме того, Китай, по сути, сможет платить в любой валюте, которую пожелает. В общей сложности Китай получит скидки почти на 32 процента.

Еще один секретный элемент связан с военным аспектом соглашения, согласно которому Китай будет иметь 5000 сотрудников своих сил безопасности, присутствующих на местах в Иране. Эта уступка является беспрецедентной в истории Исламской Республики.

Напомним, что Статья 146 Конституции Исламской Республики гласит: «Создание какой-либо иностранной военной базы в Иране, даже в мирных целях, запрещено».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK