Катар призывает к переговорам с Ираном

Катар призывает к переговорам с Ираном

Катар призвал арабские страны Персидского залива провести переговоры с Ираном, заявил министр иностранных дел страны в интервью, выпущенном во вторник, после того как Доха примирилась со своими соседями после многолетнего разлада.

Министр иностранных дел шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани, который ранее призывал к диалогу с Ираном, сказал Bloomberg TV, что он «надеется, что это произойдет, и мы по-прежнему считаем, что это должно произойти».

Напомним, что Катар и Иран разделяют одно из крупнейших в мире газовых месторождений, и Доха поддерживает теплые отношения с Тегераном.

В то же время, Доха является близким союзником Вашингтона и ранее выступала посредником между США и Ираном. Вместе с тем, Саудовская Аравия, доминирующая держава среди арабских стран Персидского залива, публично не заявляла о своей готовности сотрудничать с Ираном.

Более того, Саудовская Аравия настаивает на том, что сближение с Катаром в этом месяце означает, что семья Персидского залива сможет лучше бороться с «угрозами, создаваемыми иранской программой ядерного оружия и баллистических ракет».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK