ХАМАС исключает перенос внутренних выборов

ХАМАС исключает перенос внутренних выборов

Предложение отложить внутренние выборы ХАМАС было отклонено Генеральным советом Шуры ХАМАС, сообщил источник ХАМАС, знакомый с этим вопросом.

Однако было решено дождаться результатов встречи палестинских фракций в Каире.

Источник сообщил газете «Ашарк аль-Аусат», что в группировке есть две точки зрения. Согласно первой необходимо провести всеобщие выборы до внутренних выборов, а поддерживающие вторую настаивают на своевременном проведении выборов (обычно они начинаются в январе и заканчиваются в апреле).

Напомним, что нынешнее руководство ХАМАСа было выбрано в 2017 году, однако выборы в этом году свидетельствуют о сильной конкуренции с высокой вероятностью возвращения бывшего лидера ХАМАСа Халеда Машаля. Вместе с тем, глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания остается одним из перспективных кандидатов на сохранение своих постов.

Справка: Внутренние выборы ХАМАС проводятся каждые четыре года. Процесс выборов длится несколько месяцев и включает различные местные политбюро движения, представляющие членов ХАМАС в Газе, на Западном берегу, диаспору, а также в израильских тюрьмах.

Местные члены выбирают свое руководство, которое, в свою очередь, избирает общий совет Шуры. Центральное политбюро затем избирается общим советом шуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK