Секретарь СБ РФ поддержал ядерную программу ИРИ

Секретарь СБ РФ поддержал ядерную программу ИРИ

Как сообщают иранские СМИ, Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, прибывший вчера в Тегеран, встретился во вторник с Али Шамхани, секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ.

На встрече со своим иранским коллегой он, комментируя переговоры по ядерному вопросу, подчеркнул, что право Ирана на мирную атомную программу является неоспоримым и безоговорочным, и существующие проблемы по иранскому ядерному досье должны быть разрешены в рамках переговоров с группой 5+1.

Али Шамхани со своей стороны, заявил, ссылаясь на принципиальные позиции Ирана и России в вопросе борьбы с терроризмом, что обе стороны отвергают односторонний диктат в управлении международных и региональных кризисов.

Он считает, что всестороннее развитие ирано-российских отношений будет иметь немало позитива для национальных интересов двух государств и способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности.

В свою очередь, Николай Патрушев, подчеркнув необходимость ликвидации угроз в сфере безопасности в соответствии с нормами международного права, акцентировал наращивание регулярных консультаций между Ираном и РФ в целях улучшения общего видения проблем и приоритетов сотрудничества.

Секретарь СБ РФ, коснувшись переговоров по ядерному вопросу, добавил, что Москва не сомневается в неоспоримости права ИРИ на освоение ядерных технологий в мирных целях. Он подчеркнул, что всестороннее развитие ирано-российских отношений будет иметь немало позитива для национальных интересов двух государств и способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK