ИГИЛ сохраняется, несмотря на потерю территории

ИГИЛ сохраняется, несмотря на потерю территории

Силы "Исламского государства" остаются угрозой в Сирии и Ираке, а в некоторых районах они даже получили власть, несмотря на ликвидацию их «халифата», заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео, – сообщает AFP

«Есть места, где ИГИЛ сегодня мощнее, чем три или четыре года назад, – сказал Помпео на шоу CBS «This Morning». – Но халифат начал проводить внешние атаки, что намного усложнило ситуацию. Мы значительно снизили риск. Не весь, но большой его объем. Мы очень довольны проделанной работой».

Президент США Дональд Трамп объявил в начале этого года, что возглавляемые США силы в Сирии и Ираке добились «100%-й победы» над исламской экстремистской группировкой после кампании по ликвидации их редута в долине реки Евфрат в Сирии.

Многие боевики, как полагают, слились с населением, и ИГИЛ удерживает небольшие крепости в отдаленных районах Ирака.

В докладе генерального инспектора Пентагона, опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что ИГИЛ переходит от «удерживания территории к провоцированию мятежа в Сирии» и ищет возможности для проведения локальных военных операций в Ираке.

В докладе говорится, что сокращение численности или перераспределение США сил безопасности в регионе оставило некоторую возможность для восстановления группы. "Исламское государство" «возрождает ячейки» в Сирии и стремится расширить свои командные и контрольные структуры в Ираке», говорится в документе.

Отметим, что ИГИЛ также стало потенциальной угрозой в Афганистане, где оно действует независимо от талибов, которые в настоящее время ведут переговоры о мирном соглашении с Соединенными Штатами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK