Иран: Один брат в парламенте, другой – в тюрьме

Первый вице-президент Ирана Исхак Джихангири извинился перед иранским народом за существующие в стране проблемы, сообщает иранское информационное агентство ISNA.

«На Иран оказывается психологическое давление. Некоторые пытаются этим воспользоваться. Я приношу извинения народу за ряд недостатков и проблем в Иране», - сказал Джихангири на церемонии в Тегеране в связи с открытием 1700 школ по всей стране.

При этом аналитики отмечают, что Мехди Джихангири, брат первого вице-президента Ирана Исхака Джихангири, приговорен к двум годам лишения свободы по делу о коррупции и махинациях на валютном рынке.

Об этом сообщил официальный представитель судебных властей Ирана Гулам Хусейн Исмаили на брифинге в Тегеране, передает гостелевидение ИРИ.

«Суд назначил Мехди Джихангири два года лишения свободы, конфискацию незаконных валютных средств и штраф в 4 раза превышающий указанную сумму в иранских риалах за незаконной оборот валюты в размере 607 тысяч евро и 108 тысяч долларов», - сказал Исмаили.

По его словам, собственность Джихангири, приобретенная незаконным путем, также будет конфискована.

Суд принял окончательное решение и о его выполнении были проинформированы соответствующие органы. При этом наказание в виде 74 ударов плетью были заменены денежным штрафом, отметил Исмаили.

Отметим, что наблюдатели обращают внимание на новый тип «семейного подряда» в иранском обществе- когда один из членов семьи делает политическую карьеру и прикрывает других, которые наживаются на экономических проблемах страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK