ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
На борьбу с коронавирусом в бедных странах нужно $2 млрд

На борьбу с коронавирусом в бедных странах нужно $2 млрд

В ООН запросили 2 млрд долларов на борьбу с пандемией коронавируса нового типа (COVID -19) в ряде стран Южной Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии.

Представляя во вторник масштабный гуманитарный план, генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что, если не поддержать государства, которые особо уязвимы к COVID -19, погибнут миллионы людей, а коронавирус продолжит циркулировать по планете, несмотря на все принимаемые меры.

В виртуальном брифинге приняли участие Генеральный секретарь ООН, его заместитель по гуманитарным вопросам, а также главы Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ. Они призвали правительства стран мира профинансировать глобальные усилия по борьбе с коронавирусом, выполняя при этом свои обязательства по текущим гуманитарным проектам.

"И богатым странам сейчас приходится нелегко. Однако тем большее беспокойство вызывает судьба тех, кто годами живет в условиях гуманитарного кризиса",- признал глава Всемирной организации.

"Обстрелы, насилие и наводнения заставляют людей бежать из своих домов и селиться в открытом поле в палатке из полиэтиленовой пленки или в переполненных лагерях для беженцев. У них нет домов, где они могут выдержать карантин, или держаться на расстоянии друг от друга. У них нет чистой воды и мыла, чтобы защититься от вируса самым элементарным способом – мыть руки. Если они заболеют, никто не будет их лечить: у них не возможности лечь в больницу и получить необходимую помощь, не говоря уже об аппарате искусственной вентиляции легких", - подчеркнул он.

"Мы должны помочь миллионам и миллионам людей, которые лишены какой-либо защиты", - заявил генсек.

По его словам, это не только моральный долг, но и необходимое условие успеха в борьбе с пандемией. "Способность мира (справиться с пандемией) зависит от того, сможет ли это сделать самая слабая система здравоохранения", - отметил Гутерриш.

Генсек ООН выразил опасение, что если не принять решительных мер, вирус будет распространяться в самых незащищенных странах, подвергая тем самым угрозе весь мир.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK