Турция хочет часть Сирии

Турция хочет часть Сирии

В субботу сирийский режим осудил военное присутствие Турции на севере Сирии как нарушение соглашения 1998 года между двумя странами.

Соглашение об Адане было подписано в 1998 году, чтобы положить конец кризису между соседями, вызванному присутствием в Сирии лидера РПК Абдуллы Оджалана (в настоящее время находится в тюрьме в Турции) и баз этой группировки.

Турция утверждает, что этот документ предоставляет Анкаре правовое основание для вмешательства в Сирии против РПК и ее филиалов из-за неспособности сирийского режима действовать против этой группы.

Анкара неоднократно угрожала наступлением на районы, расположенные дальше к востоку, где находятся курдские боевики, которых она считает «террористами», входят в поддерживаемую США коалицию против ИГИЛ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает, что Аданское соглашение дает его стране право военного вмешательства в дела соседней страны.

С 2011 года турецкий режим нарушает и продолжает нарушать это соглашение», - сказал источник в сирийском правительстве.

Источник обвинил Турцию в «поддержке террористов», используя обычный термин режима, как для экстремистов, так и для боевиков.

Источник утверждает, что Анкара нарушила соглашение, «оккупировав сирийскую территорию через связанные с ней террористические организации или напрямую через турецкие военные силы.

Как видим, не все участники сирийского противостояния находятся в этой стране по просьбе правящего режима. А такие соседи как Турция, впрямую нарушают суверенитет Сирии. И, ничего, кроме сирийцев все молчат и даже приглашают Турцию на всевозможные форумы, где пытаются найти путь прекращения войны в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK